Исторические сведения о Приходе Святой Живоначальной Троицы.

Началу строительства Православного храма в поселке Южно-Курильск предшествовали –желание и многочисленные просьбы жителей поселка, а также ходатайство администрации Южно-Курильского района в лице мера Николая Андреевича Покидина.

В мае 1997 года иеромонах Алексей (Ким Ден Хо) совешил водосвятный молебен и освящение закладки Фундамента под строительство храма, при активном участии и помощи администрации района и жителей поселка. В июне 1997 года в район стали поступать строительные материалы , а в октябре началось строительство храма.

Строительство храма велось под контролем Управления капитального строительства администрации Сахалинской области. В декабре 1999 года строительство храма было завершено.

На освящение храма Святой Живоначальной Троицы приехали: Владыко Ионафан, епископ Южно-Сахалинский и Курильский, губернатор Сахалинской области И.П. Фархутдинов и другие гости, в том числе из Москвы .

Освящение престола и храма совершено 24 декабря 1999 года.

Православный храм Святой Живоначальной Троицы в поселке Южно-Курильск, является основным действующим храмом. В 2011 году деревянное здание храма было разобрано вместе с фундаментом. На этом месте по благословению правящего архиерея возвели новый каменный храм с отдельным зданием воскресной школы и церковно-причтовым домом. Фундамент нового храма 15 октября 2011 года освятил настоятель храма иерей Александр Брагин.IMG_2043

Напомним, что после приезда (на тот момент) президента РФ Медведева Д. А. на о. Кунашир 1 ноября 2010 года принято решение о строительстве нового храма на месте действующего деревянного храма. Решение было принято при владыки Данииле, епископа Южно-Сахалинского и Курильского и губернаторе Сахалинской области Хорошавине А. В.

Малое освящение нового храма СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ совершил правящий архиерей, епископ Южно-Сахалинский и Курильский ТИХОН – 22 декабря 2012 года. На малом освящении храма присутствовал губернатор области Хорошавин А. В.  Был заложен камень и капсула с грамотой в нижней части храма – в баптистерии. Освящен новый антиминс для храма Святой Живоначальной Троицы п.г.т. южно-Курильск епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.

Генеральным подрядчиком являлась Сахалинская строительная фирма  «Лиго-дизайн». Своды храма расписаны фресками церковными праздниками и библейскими сюжетами. Художники специально приехали с г. Волгодонск компания «Грант». Эта же компания усSтанавливала купола с крестами, покрывала кровлю храма, был ими привезен каменный иконостас с позолоченной резьбой. Все иконы для храма были написаны в Санкт-Петербурге. Автор икон — Георгий Панайотов, студент Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры. На звоннице размещены восемь колоколов вылитых на колокольном заводе в Каменск-Уральске «Пятков и Ко». Строительство храма начальсь после того, когда на о. Кунашир приехал президент России Медведев Д. А. 1 ноября 2010 года. Освящение храма совершено епископом Тихоном 22 декабря 2013 года. Настоятель храма иерей Александр Брагин совершил первую Божественную Литургию 23 декабря 2013 года.

Чин великого освящения храма во имя Святой Троицы совершил правящий архиерей епископ Тихон 10 марта 2013 года.