Престольный праздник в Южно-Курильске.

DSC07699

В 50-й день после Светлого Христова Воскресения празднуется двунадесятый праздник День Святой Троицы – Пятидесятница. В этот день Дух Святой сошел на апостолов, и они начали проповедовать на разных языках. «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. гл.2:1-4). После проповеди апостолов тысячи людей приняли крещение и уверовали во Христа – таким образом, поистине можно сказать, что этот день является рождением новозаветной Церкви Христовой.

На Руси все храмы в этот день по традиции облачают в зеленый цвет и украшают березками и травой. На острове Кунашир Приход Святой Живоначальной Троицы отмечает престольный праздник. В этот день в храме была совершена Божественная Литургия, за которой многие приняли Тело и Кровь Христова.

По традиции в престольный праздник на острове Кунашир в пгт. Южно-Курильске был совершен крестный ход вокруг поселка, в котором многие приняли участие и взрослые и дети.
Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Александр Брагин поздравляет всех прихожан и жителей Южно-Курильска с престольным храмовым праздником – Днем Святой Троицы! Всем здоровья духовного и телесного, пусть в каждой семье будет мир и любовь! Будем молить Господа о ниспослании и нам Духа Святого и самое главное помнить, что Бог вселяется только в чистое жилище.
Молитва Святому Духу: Царю небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю. Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. «Царь небесный, Защитник, Дух истины, Ты, Кто везде присутствует и всё наполняет Собою, Кто есть Сокровищница благ и Податель жизни! Приди и поселись в нас, очисть нас от всякой нечистоты и спаси, Благий, души наши».

DSC07733

DSC07769

DSC07813
DSC07839

Фото Матросова Владимира Степановича.